Sociedad Mexicana de Cristalografía (SMCr)

Mesa Directiva

Nombre Correo electrónico Cargo

Dr. José Reyes Gasga

jreyes@fisica.unam.mx Presidente
Dr. Raúl Herrera Becerra

Secretario General
Dr. Víctor Manuel Malpica Cruz

 

Secretario Adjunto
Dr. Lauro Bucio Galindo bucio@fisica.unam.mx Secretario de Relaciones Públicas.
Dr. Jesús Ángel Arenas Alatorre jarenas@fisica.unam.mx   Tesorero.
Dr. Gustavo Tavizón Alvarado  gtavizon@unam.mx Primer Vocal.
Dr. Adolfo E. Cordero Borboa  cordero@fisica.unam.mx Segundo Vocal.
Srita. Gabriela García Rosales smcr@fisica.unam.mx Secretaria Administrativa.

Representantes de Delegaciones Regionales

Nombre Correo electrónico Delegación Regional
Dr. Gerardo Aguirre Hernández  gaguirre@tectijuana.mx Baja California
Dr. Luis Edmundo Fuentes Cobas  luis.fuentes@cimav.edu.mx Chihuahua
Dr. Luis Armando Díaz Torres  ditlacio@foton.cio.mx   Guanajuato
Dr. José Guadalupe Alvarado Rodríguez galvarad@uaeh.reduaeh.mx Hidalgo
Dr. Jorge Campa Molina jorge.campa@red.cucei.udg.mx Jalisco
Dra. María Eugenia Contreras García  eucontre@umich.mx Michoacán
  Nuevo León
Dra. María Eugenia Mendoza Álvarez  emendoza@sirio.ifuap.buap.mx Puebla
Dr. Eric Mauricio Rivera Muñoz emrivera@fata.unam.mx Querétaro
Dr Miguel Ángel Vidal Borbolla  mavidal@cactus.iico.uaslp.mx San Luis Potosí
Dra. Irma Aracelí Belío Reyes  irmaraceli@uas.edu.mx Sinaloa
Dr. Ricardo Rodríguez Mijangos  mijangos@cifus.uson.mx Sonora
Dr. Richart Falconi Calderón  ardentibus@hotmail.com Tabasco
Dra. Patricia Quintana Owen  pquint@mda.cinvestav.mx Yucatán

Secretarios de las Delegaciones Regionales

Nombre Correo electrónico Secretario Regional
Dr. Alfredo Aguilar Elguézabal  alfredo.aguilar@cimav.edu.mx Chihuahua
Dr. Elder de la Rosa Cruz  elder@foton.cio.mx Guanajuato
M. en C. Elia Mercedes Alonso  ealonso@zeus.ccu.umich.mx Michoacán
  Nuevo León
Dr. Rodrigo Velázquez Castillo rodrigo@fata.unam.mx Querétaro
Q. Lilia Narvaez Hernández   San Luis Potosí
Dr.Cástulo Anselmo Alejo Armenta castulo@computo.ccs.net.mx Sinaloa
Dr. Gilberto González Boué  ggonzlz@eudeve.fisica.uson.mx Sonora

 

Nombre Correo electrónico División de Área
Dr. Víctor Manuel Malpica Cruz Mineralogía 
Dr. Otilio Arturo Acevedo Sandoval    Suelos

 

SMCr 2013.