Los minerales que aquí se presentan están clasificados de acuerdo a su densidad y comprenden algunos hábitos de los mismos.


Nombre Colección Sistema Dureza Densidad Localidad
ESCOLECITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Monoclínico 5-5.5 2.1-2.4 POOMA, INDIA
Berilo Instituto de Geología de la UNAM Hexagonal 7.5-8.0 2.60-2.63 SIERRA DE ACONCHI, SONORA
Calcita Roja ING. LUIS HAGHENBECK CORREA    Romboédrico 3.0 2.6-2.8 SANTA EULALIA, CHIHUAHUA
Cuarzo DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Hexagonal 7.0 2.65 BLANCA ESPUMA, VERACRUZ
Cuarzo DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Hexagonal 7.0 2.65 BLANCA ESPUMA, VERACRUZ
Cuarzo DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Hexagonal 7.0 2.65 BLANCA ESPUMA, VERACRUZ
Cuarzo DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Hexagonal 7.0 2.65 BLANCA ESPUMA, VERACRUZ
HEMIMORFITA Instituto de Geología de la UNAM ORTORRÓMBICO 5-5.5 2.8-3.0 MINA “OJUELA”, MAPIMÍ, DURANGO
HEMIMORFITA Instituto de Geología de la UNAM ORTORRÓMBICO 5-5.5 2.8-3.0 MINA “OJUELA”, MAPIMÍ, DURANGO
Aragonita DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    ORTORRÓMBICO 3.5-4.0 2.95 MARRUECOS
Actinolita Instituto de Geología de la UNAM Monoclínico 5-6 3.0-3.2 ISLA MARGARITA, BAJA CALIFORNIA
Actinolita ANTONIO AMADOR LUNA   Monoclínico 5-6 3.0-3.2 MINA “EL SOLAR”, TAXCO, GUERRERO
Actinolita Instituto de Geología de la UNAM Monoclínico 5-6 3.0-3.2 SANTA MARÍA PÁPALOS, OAXACA
FLUORAPATITO Instituto de Geología de la UNAM Hexagonal 5.0 3.16-3.22 CERRO DEL MERCADO. DURANGO
FLUORITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Cúbico 4.0 3.18 TAXCO, GUERRERO
FLUORITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Cúbico 4.0 3.18 SAN LUIS POTOSÍ
CLINOZOISITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Monoclínico 6.5 3.2 CHARCAS, SAN LUIS POTOSÍ
SEUDO-MALAQUITA Instituto de Geología de la UNAM Monoclínico 4.5 3.34 LA CARIDAD, SONORA
RODONITA Instituto de Geología de la UNAM TRICLÍNICO 5.5-6.5 3.73 NONOALCO, HIDALGO 
ESFALERITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Cúbico 3.5-4 3.9-4.2 CHARCAS, SAN LUIS POTOSÍ
MALAQUITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Monoclínico 4.0 4.0 KATANGA, ZAIRE
Calcopirita Instituto de Geología de la UNAM Tetragonal 3.5-4.0 4.2-4.3 SONORA
SMITHSONITA M. EN C. HECTOR OCHOA CAMARILLO Romboédrico 5.0 4.3-4.5 XICHO, GUANAJUATO
Barita Instituto de Geología de la UNAM ORTORRÓMBICO 3.0-3.5 4.48 GUERRERO
ESTIBITINA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    ORTORRÓMBICO 2.0 4.6-4.7 CHINA
MARCASITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    ORTORRÓMBICO 6-6.5 4.8-4.9 TAXCO, GUERRERO
Bornita Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 3.0 4.9-5.3 CHARCAS, SAN LUIS POTOSÍ
PIRITA DR. VICTOR M. MALPICA CRUZ    Cúbico 6.0-6.5 5.0-5.2 CONCEPCIÓN DEL ORO, ZACATECAS
PIRITA Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 6.0-6.5 5.0-5.2 CONCEPCIÓN DEL ORO, ZACATECAS
WULFENITA Instituto de Geología de la UNAM Tetragonal 3.0 6.7-6.9 LOS LAMENTOS, CHIHUAHUA
PIROMORFITA Instituto de Geología de la UNAM Hexagonal 3.5-4.0 6.7-7.0 MINA LA HOJUELA, MAPIMÍ, DURANGO
MIMETITA Instituto de Geología de la UNAM Hexagonal 3.5-4.0 7.1 CORRALITOS, CHIHUAHUA
GALENA Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 2.5 7.2-7.6 SANTA EULALIA, CHIHUAHUA
GALENA M. en C.  PEDRO EVODIO CASTAÑARES Cúbico 2.5 7.2-7.6 MINA “LA PURÍSIMA”, VETA “DIOS TE GUIE”,  NIVEL 650, REAL DEL MONTE, HIDALGO
GALENA Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 2.5 7.2-7.6 SANTA EULALIA, CHIHUAHUA
Cobre Nativo Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 2.5-3.0 8.93 CANANEA, SONORA
PLATA NATIVA Instituto de Geología de la UNAM Cúbico 2.5-3.0 9.6-12 BATOPILAS, CHIHUAHUA