1er. Taller de Cristalografía y Química Inorgánica

 

 

 

 

 


Información General


TOPICOS CIENTIFICOS
1. Morfología Cristalina y Cristalografía Geométrica.
2. Propiedades Físicas y Químicas de los Cristales.
3. Cristalografía de Compuestos Inorgánicos.
4. Cristalografía de Minerales.
5. Cristalografía de Materiales Catalíticos. 
6. Cristalografía de Moléculas Bioquímicas.
7. Estudio de Defectos, Fases Secundarias y Texturas de Compuestos Inorgánicos por DRX y Microscopía Electrónica.
8. Ciencia de Nuevos Materiales.
9. Materiales No Cristalinos.

CURSOS
Taller de Cristalografía para Jóvenes: Formas y Estructuras
  
Dr. Adolfo Cordero Borboa (IFUNAM)
Difracción de Rayos X por Policristales
  
Dr. Gerardo Cabañas Moreno (IESFM-IPN)
Cristalografía de Nuevos Materiales Inorgánicos y sus Aplicaciones en la Industria.
  
Dra. Leticia Myriam Torres Guerra (UANL)
Teoría del enlace Químico en Compuestos de Coordinación
  
Dr. Antonio Campero Celis
Taller de Cristalografía para Niños:Lotería de Materiales
  
Dra. Tessy Ma. López Goerne (UAM-I)
  Dra. Patricia Quintana Owen (CINVESTAV, Mérida)
  M. en C. Daniel Aguilar
Determinación de Estructuras Cristalinas
  
Dr. Rafael Moreno Esparza(Facultad de Química, UNAM)

Programa

 

Domingo 5

Hora

Evento

17:00 – 20:00

Registro. Facultad de Minas de la Universidad de Guanajuato.

Lunes 6

Hora

Evento

9:00

Registro. Facultad de Minas.

10:00 – 14:00

Curso: “Determinación de estructuras cristalinas”.

Profesor: Dr. Rafael Moreno Esparza.

Sede: Facultad de Minas.

10:00 – 14:00

Curso teórico práctico: “Difracción de rayos X por policristales".

Profesor: Dr. Gerardo Cabañas Moreno.

Sede: Centro de Investigaciones en Química Inorgánica,

Facultad de Química.

10:00 – 14:00

Curso: “Cristalografía de nuevos materiales inorgánicos

Profesor: Dra. Leticia M. Torres Guerra y Dr. Nelson Álvarez.

Sede: Facultad de Minas.

10:00 – 14:00

Taller: “Cristalografía para niños: Lotería de los Materiales”.

Profesores: Dras. Tessy López Goerne y Patricia Quintana O. y

M.C. Daniel Aguilar.

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas.

16:00 - 17:00

Montaje de trabajos en cartel. Facultad de Minas.

17:00 - 18:00

Defensa de carteles.

18:00

Conferencia Magistral "La difracción de neutrones para el estudio de la estructura atómica en la materia condensada".

Impartida por. Dr. Jesús Palacios Gómez.

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas.

19:30

Inauguración. Brindis de bienvenida.

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas

 

Martes 7

Hora

Evento

9:00 – 13:00

Curso: “Cristalografía de nuevos materiales inorgánicos

Profesor: Dra. Leticia M. Torres Guerra y Dr. Nelson Álvarez.

Sede: Facultad de Minas.

9:00 – 13:00

Curso: “Determinación de estructuras cristalinas”.

Profesor: Dr. Rafael Moreno Esparza.

Sede: Facultad de Minas.

9:00 – 13:00

Curso teórico práctico: “Difracción de rayos X por policristales".

Profesor: Dr. Gerardo Cabañas Moreno.

Sede: Centro de Investigaciones en Química Inorgánica,

Facultad de Química.

10:00 – 13:00

Taller: “Cristalografía para niños: Lotería de los Materiales”.

Profesores: Dras. Tessy López Goerne y Patricia Quintana y

M.C. Daniel Aguilar..

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas.

14:00

Comida. La Huerta del Hotel Real de Minas.

Miércoles 8

Hora

Evento

9:00 – 13:00

Curso: “Cristalografía de nuevos materiales inorgánicos”.

Profesor: Dra. Leticia M. Torres Guerra y Dr. Nelson Álvarez.

Sede: Facultad de Minas.

9:00 – 13:00

Curso: “Determinación de estructuras cristalinas”.

Profesor: Dr. Rafael Moreno Esparza.

Sede: Facultad de Minas.

9:00 – 13:00

Curso teórico practico: “Difracción de rayos X por policristales".

Profesor: Dr. Gerardo Cabañas Moreno.

Sede: Centro de Investigaciones en Química Inorgánica,

Facultad de Química.

10:00 – 13:00

Taller: “Cristalografía para niños: Lotería de los Materiales”.

Profesores: Dras. Tessy López Goerne y Patricia Quintana O y

M.C. Daniel Aguilar..

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas.

13:00 - 15:00

Defensa de carteles.

20:00

Callejoneada.

Cita en el Teatro Juárez.


Jueves 9

Hora

Evento

9:00 – 13:00

Curso: “Cristalografía de nuevos materiales inorgánicos”.

Profesor: Dra. Leticia M. Torres Guerra y Dr. Nelson Álvarez.

Sede: Facultad de Minas.

9:00 – 13:00

Curso: “Determinación de estructuras cristalinas”.

Profesor: Dr. Rafael Moreno Esparza.

Sede: Facultad de Minas.

10:00 – 13:00

Taller: “Cristalografía para niños: Lotería de los Materiales”.

Profesores: Dras. Tessy López Goerne y Patricia Quintana O y

M.C. Daniel Aguilar.

Sede: Auditorio de la Facultad de Minas.

13:00 - 15:00

Defensa de carteles.

15:00 – 16:00

Desmontaje de trabajos en cartel.

20:00

Concierto de la Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.

Teatro Juárez.

Viernes 10

Hora

Evento

9:00 – 12:00

Curso: “Determinación de estructuras cristalinas

Profesor: Dr. Rafael Moreno Esparza Esparza.

Sede: Facultad de Minas.

12:00 - 13:00

Conferencia Magistral “La prolongación de la vida y la química inorgánica

Impartida por: Dra. Lena Ruíz Azuara

Auditorio de la Facultad de Minas.

13:15

Ceremonia de solicitud de constitución de la Delegación Regional Guanajuato de la Sociedad Mexicana de Cristalografía, y clausura del evento. Brindis de despedida.

Auditorio de la Facultad de Minas..

Notas:

            1.- El Museo de Mineralogía permanecerá abierto a los participantes durante los días del evento en los horarios de las actividades académicas.

            2.- Se servirá café a las 11:00 Hrs. tanto en la Facultad de Minas como en el CIQI.

Regreso al Indice


Trabajos Aceptados

18 de octubre del 2000

1.   

Actividad catalítica y selectiva de paladio soportado en zeolitas sintéticas

Zamora Tototzintle Marcial, Alarcón Díaz Alberto Meléndrez Luevano Ruth

2.         

Actividad fotolítica de óxidos mixtos TiO2-MgO en 2, 4-dinitroanilina.

Hernández Ventura Jesús, López Goerne Tessy, Tzompantzi Morales Francisco, Sánchez Mora Enrique, Gomez Romero Ricardo

3.         

Algoritmo para modelar fases en los espectros de difracción de rayos X por polvos, mediante el uso de la ecución de Debye.

Bucio L.

4.         

Análisis cuantitativo de fases en huesos antiguos

Jang H., Heredia A., Peña M.A., Lozano L.F.

5.         

Analisis de la texturización por difracción de rayos X de Biomateriales: formación de la concha del mejillon ischadium recurvum (rafinesque,1820) (mollusca bivalvia)

Aguilar D.H., Gómez-Martínez O., alvarado-Gil J.J., Quintana P., Aldana-Aranda D., George-Zamora A.

6.         

Cálculo de los parámetros estructurales de GaAs con estructura wurzita

Bautista Hernández A., Pal U., Rivas-Silva J.F.

7.         

Caracterización autoafín de superficies de fractura en vidrio sodo-cálcico y vidrio ópalo

Hinojosa Moisés, Aldaco Jorge, Chávez Leonardo.

8.         

Caracterización estructural de películas delgadas de ZnS-Cu, Ga para dispositivos con pantallas electroluminicentes.

Kryshtab T., González L.

9.         

Caracterización estructural de superrredes de GaAs/Ge y GaAs/(GaAs)1-x(Si2)x crecidas por catódica.

Rosendo E., Rodríguez A.G., Navarro-Contreras H., Vidal M.A.

10.     

Catalizadores de Pt-Sn/(-Al2O3 para la hidrogenación del crotonaldehido)

Peña Méndez Yolanda

11.     

Crecimiento de películas de CuO/Cu2O por CVD sobre fibras de vidrio

Medina Valtierra J., Acosta Ortiz S.E., Ramírez ortiz J., Parga Aguilar M., Bosch Giral P., de los Reyes J.A.

12.     

Cristalización de óxidos mixtos en le sistema TiO2-MgO sintetizados por el método Sol-Gel

Aguilar D.H., Quintana P., Hernandez J., López T.

13.     

Cristalografía de la H a del esmalte dental humano

García Garduño M.V., Vargas Ulloa L.E., Sánchez Pastenes Elson, Friedman Saavedra R., Reyes Gasga J.

14.     

Crystalographic investigation of anunusal reaction on Ni (II) and Cu(II) complex of pseudohalides by monocrystal X-ray

García Díaz J., Kozisek J., Conejo Nava A., Garcia Albor, A.

15.     

Dentina, esmalte, unión amelodentinaria y hueso, análisis estructural

Rodríguez Hernández A., Peña Ortiz K., Gil Chavarria I.I., Reye-Gasga J.

16.     

Distribuciones posibles de los cationes en los sitios tetraedricos y actaedricos en la estructura del espinel.

Kharissova O.V., Ortíz U., Belokoneva E.L.

17.     

Efecto del Cobre en los catalizadores de TiO2 y ZrO2 soportados en monolitos de Al2O3 para Fotodegradación de las 2,4-Dinitroanilina

Sánchez Mora E., Tzompantzi Morales F., de Jesús Sánchez A.M., López Goerne T., Gómez Romero R., Rodríguez Cruz M.

18.     

Efecto del platino en los catalizadores de Pt/TiO2 en la fotodegradación de la 2,4-dinitroanilina

Sánchez Mora E., Tzompantzi Morales F., Morales Anzures F., López Goerne T., Gómez Romero R., Hernández Ventura J.

19.     

Efecto del proceso de sulfatación en la acidez de titania sol-gel

Ortiz-Islas E., López T., Navarrete J., Gómez R., Sánchez M.E., Tzompantzi M.F.

20.     

Efecto del radio iónico de metales alcalinos en las propiedades fisicoquímicas de circonia sol-gel

Moreno Rodríguez José Albino, López Goerne Tessy, Gómez Romero ricardo.

21.     

Efecto termico de TiO2-ZrO2 obtenidos por el proceso Sol-Gel

Manríquez Ramírez Ma. Elena, López T., Gómez R., J

22.     

Efectos estructurales de diferentes capas de amortiguamiento sobre peliculas de ZnSe.

Pérez-Ladrón-de Guevara H., Vidal M.A.

23.     

Estructura Molecular del Nicolaitol

Huipe Nava E., Mendoza G.V., Guzmán J.M., Salvador J.L.

24.     

Estudio de colágena amorfa en hueso a través de la interpretación de la señal de fondo observada en un espectro de difracción de rayos X (metodo de polvo)

Peña Rico M.A., Heredia A., Lozano L., Rosales I., Bucio L.

25.     

Estudio de las reacciones en fase sólida en la región formadora de vidrio en el sistema NaO-CaO-SiO2

Garza Montoya B., Torres-Matínez Leticia M., Quintana Patricia.

26.     

Estudio estructural de la familia de perovskitas M3x Ln2/3-x TiO3 donde M = Li, Na y Ln = La, Sm, Y

Reyes Cárdenas J.Gerardo, Ibarra Jorge, Torres-M.

27.     

Estudios de espectroscopía infrarroja de adsorción de CO sobre catalizadores Pt-Sn soportados en y-AL2O3 Modificada con La y Ce

Bonilla  A., Del Angel G.

28.     

Evaluación de la función por difracción de rayos X en amorfos de dos componentes.

Casas E.J.L.

29.     

Evidencia de la formación de uan fase amorfa de un heteropolimetalato reducido. Estudio electroquímico y de microscopía de fuerza atómica (AFM).

Hernández-Pérez T., Holguín S., Rivera M., Moreno A.

30.     

Influencia del método de preparación de las caracteristicas del compuesto Na2 Ti6 O13

Ortega-Lara Wendy, Torres-Martínez Leticia M., Hernández Aracely

31.     

La Difracción de neutrones para el estudio de la estructura atómica en la materia condensada.

Placios G. J.

32.     

Materiales cerámicos nano-estructurados de In-Al2O3

Rodríguez V., Hernández J., Gómez R., López T.

33.     

Optención de Fe-alfa en capas compactas por depositación químicas en fase vapor

Huipe Nava E., Mondragón Sánchez L., Montoya Cruz j., Cobian del Toro S., Camacho Arriaga J.C.

34.     

Preparación por vía suave y caracterización por difracción de rayos X y por FT-IR del compuesto LiNiO.3MxCox-O.7O2 (M=Mn, Al, Fe) con potencial uso en baterias de estado sólido.

Fabela Aragón S., Torres-Guerra L.C.

35.     

Preparación y estudio de compuestos de intercalación de C60 con Sn y Cd.

Ortega cervantez Gerardo

36.     

Propiedades cataliticas de ZrO2-ATF Sol -Gel

Hernández Cortéz J.G., López T., Gómez R.

37.     

Resistencia a la prolongación de grietas superficiales en vidrio sódico cálcico.

Garza francisco J., Hinojosa Moisés, Sánchez Eduardo

38.     

Simulación molecular de la estructura cristalina del Si3N4 por Cerius2

Rubio E., Rodriguez V., Fuentes R., Castaño V.M.

39.     

Sintesis y Caracterización de Fe/TiO2 Sol-Gel

Moreno Rodríguez José Albino, Lópea Goerne Tessy, Gómez Romero Ricardo

40.     

Síntesis y caracterización de MgO-TiO2 obtenido por el método sol-gel

Hernández Ventura Jesús, López Goerne Tessy, Ortíz Islas Emma Elisa, Gómez Romero Ricardo.

41.     

Síntesis y caracterización de SnO2-CdS para la fotodegradación de la 2,4-DNA

Sánchez Mora E., Tzompantzi Morales F., Morales Anzures F., López Goerne T., Gómez Romero R., Hernández Ventura J.

42.     

Síntesis y estudio cristalografico de los intermediarios en la del N,N'-bis(2-aminobencil)-1,2-diaminoetano.

Obregón Solís E., Rodríguez de Barbarín C., Elizondo de Cota P., Nájera Martínez B.A.

43.     

Termodifracción del sistema MgO/TiO2 sintetizado por el método Sol-Gel a pH9

Aquíno Moreno Adriana, Asomosa Palacios Maximilian