III Reunión Nacional de Difractometría


Presentación

Organización

Programa Sinóptico

Directores Academicos de los cursos

Instituciones y Patrocinadores

Temática Científica

Estadísticas de Asistencia

 

Presentación

En México, en los últimos años, las técnicas difractométricas han tomado un papel muy relevante, tanto en las aplicaciones industriales como en la investigación científica en física, química, biología, medicina, ingeniería, ciencias de materiales y ciencias de la Tierra. La necesidad de contar con foros de presentación, y discusión, de los trabajos en desarrollo, llevó al Dr. Jesús Palacios Gómez a proponer la realización de la I Reunión Nacional de Difractrometría, la cual se celebró, gracias a los esfuerzos de la Ing. Lydia Paredes Gutiérrez, y el M.en C. Leonardo Macías Betanzos, los días del 17 al 19 de agosto de 1992, en el Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares. Dos años después, bajo la batuta del Dr. Pedro Hugo Hern ndez Tejeda, y de los doctores Ma Eugenia Mendoza Álvarez y Cristóbal Tabares Muñoz, se llevó a cabo la edición segunda del evento, del 12 al 14 de octubre de 1994, en el Instituto de Física de la Universidad Autónoma de Puebla. Ahora, la Sociedad Mexicana de Cristalografía, , que cuenta entre sus miembros distinguidos con la mayoría de los difractometristas mexicanos, hizo una cordial invitación, en colaboración con la Asociación Mexicana de Microscopía, a todos aquellos científicos, técnicos, usuarios, y público en general, interesados en las difractometrías de rayos X, de electrones, de neutrones, o de luz, a participar en la III Reunión Nacional de Difractometría. La sede de esta reunión es la Ciudad de Morelia, Michoacán, y en esta ocasión, además de las venticinco presentaciones orales invitadas, de las setenta contribuciones en mural aceptadas, de las cinco conferencias plenarias, y de una exhibición comercial, se imparten también, como primera actividad en las mañanas durante el transcurso de la reunión, cuatro cursos simultáneos, cada uno de ellos dedicado a una área de la difractometría: rayos X, electrones, neutrones, y fotones; a estos cursos asisten más de un centenar de alumnos, cuarenta de los cuales han sido merecedores de las becas parciales que otorga la Sociedad Mexicana de Cristalografía.


 

Organizada por:

 

Sociedad Mexicana de Cristalografía, A.C.

 

en colaboración con:

Asociación Mexicana de Microscopía, A.C.

 

Comité Organizador General.

 

Dr. Adolfo E. Cordero Borboa (IFUNAM)

Dr. José Reyes Gasga (IFUNAM)

 

Comité Organizador Local.

 

Dr. Egberto Bedolla Becerril (IIM-UMSNH)

Dr. Jesús Barreto Sandoval (Tecnológico de Morelia)

M. en C. Sandra Bribiesca Vázquez (IIM-UMSNH)

M. en C. Ma. Eugenia Contreras García (IIM-UMSNH)

M.en C. Ma. de Lourdes Mondragón Sánchez (Tecnológico de Morelia)

Dr. Juan Serrato Rodríguez (IIM-UMSNH)

M. en C. Leticia Ortiz García (Tecnológico de Morelia)

 

Programa Sinóptico

MAÑANAS

           _________________________________________________________________________ 

           |Dom 24  |Lun 25       |Mar 26      |Mier 27      |Jue 28    |Vie 29     |

           |________|_____________|____________|_____________|__________|___________|

 8:00-10:00|        |   Cursos:    Difracción de Rayos X            Auditorio       |

           |        |              Difracción de Electrones         Salón    01     |

           |        |              Difracción de neutrones                   02     |

           |        |              Difracción de luz.                        03     |

           |________|_______________________________________________________________|

10:00-10:30|        |                            Café.                              |

           |________|_______________________________________________________________|

           |        |                                                               |

           |        |             CONFERENCISTAS INVITADOS ESPECIALES               |

           |________|_______________________________________________________________|

10:30-11:15|        |N.García     |G.Cabañas   |G. Torres    |L. Macías |F. Cruz    |

11:15-12:00|        |A. Iberl     |A. Iberl    |H. Calderón  |L. Bucio  |R.A.Toscano|

           |________|_____________|____________|_____________|__________|___________|

           |        |                                                               |

           |        |              CONFERENCISTAS INVITADOS                        |

           |________|_______________________________________________________________|

12:00-12:30|        |A Negrón     |A. de Ita   |J. Reyes     |A.Montoya |A.García   |

12:45-13:00|        |S.Tehuacanero|B. Salazar  |A.Vazquez    |J.L.Cruz  |L.M.Carrera|

13:15-13:30|        |D. Rios      |S. Ramos    |M.E.Contreras|P.Quintana|M.Avalos   |

           |________|_____________|____________|_____________|__________|___________|

           |        |                     MODERADORES                               |

           |________|_______________________________________________________________|

           |        |A. Cordero   |M.E.Villar  |A.Garcia     |J.Palacios|E.Haro     |

           |________|_____________|____________|_____________|__________|___________|

13:30-14:00|        |             |            |Desmontaje   |          |           |

           |        |             |            |Cart.Ses.I   |          |           |

           |________|_____________|____________|_____________|__________|___________|



           _________________________________________________________________________ 

           |                                                                        |

14:00-15:30|Taller de Difractometría de Rayos X (optativo) en el Instituto de       |

           |investigaciones Metalúrgicas de la UMSNH, por Angelika Iberl.           |

           |________________________________________________________________________|

TARDES

           _________________________________________________________________________

           |Dom 24  |Lun 25     |Mar 26     |Mier 27      |Jue 28     |Vie 29       |

           |________|___________|___________|_____________|___________|_____________|

15:30-16:00|        |Montaje    |           |Montaje      |           |             |

           |        |Cart.Ses I |           |Cart.Ses II  |           |             |

           |________|___________|___________|_____________|___________|_____________|

16:00-17:30|        |Carteles   |Carteles   |Mesa Redonda |Carteles   |Carteles     |

           |        |Sesión I   |Sesión I   |"Enseñanza   |Sesion II  |Sesion II    |

           |        |    y      |    y      |Estructura de|    y      |    y        |

           |        |Exhibidores|Exhibidores|la Materia"  |Exhibidores|Exhibidores  |

           |        |           |           |             |           |_____________|

17:30-18:00|        |           |           |             |           |Desmontaje   |

           |        |           |           |             |           |Cart.Ses.II  |

           |        |           |           |             |           |y Exhibidores|

           |________|___________|___________|_____________|___________|_____________|



           _________________________________________________________________________

           |        |                                                               |

           |        |                  CONFERENCIAS MAGISTRALES                     |

           |________|_______________________________________________________________|

18:00-19:15|        |E.Ley-koo  |O.Cano C.  |M.J.Yacamán  |J.Palacios |D.Malacara   |

           |________|___________|___________|_____________|___________|_____________|



NOCHES

           __________________________________________________________________________ 

           |Dom 24    |Lun 25       |Mar 26    |Mier 27    |Jue 28    |Vie 29        |

           |__________|_____________|__________|___________|__________|______________|

19:30-20:00|          |Inauguracion |          |Función    |          |              |

           |          |Auditorio del|          |Especial   |          |              |

           |          |Planetario   |          |Planetario |          |              |

           |          |_____________|          |___________|          |              |

20:00-23:00|Registro* |Bienvenida en|I Asamblea|Audición   |I Asamblea|              |

           |   de     |el área de   |Delegación|Bola       |Nacional  |              |

           |Asistentes|Recepción del|Michoacán |Suriana    |Delegados |              |

           |          |Planetario   |          |           |          |              |

           |(hotel    |_____________|  de la   |___________|Regionales|______________|

20:00-21:00|   Vista  |             |  SMCr    |Degustación|   de la  |Clausura      |

           |   Bella) |             |          |   de      |   SMCr   |Centro        |

           |          |Recepción    |          | dulces    |          |Cultural      |

           |          |             |          |Michoacanos|          |Universitario |

           |__________|_____________|__________|___________|__________|______________|

21:00-     |          |             |          |           |          |Concierto     |

           |          |             |          |           |          |Octeto Vocal  |

           |          |             |          |           |          |Audición Canto|

           |          |             |          |           |          |Purépecha     |

           |__________|_____________|__________|___________|__________|______________|











Comisiones Académicas, y Profesores de los Cursos:

 

electrones    Dr. José reyes Gasga (IFUNAM).

              Dr. Héctor Calderón Benavides (ESIQIE,IPN).

              Dr. Gerardo Cabañas Moreno (ESIQIE,IPN).





fotones       Dr. Emmanuel Haro Poniatowski (UAM-I).

              Dr. Antonio Muñoz Flores (UAM-I).





neutrones     Dr Jesús Palacios Gomez (ESFM,IPN).

              M. en C. Leonardo R. Macías Betanzos (ININ).





rayos X       Dr. Adolfo E. Cordero Borboa (IFUNAM).

              M. en C. Rubén A. Toscano (IQUNAM).

              Dr Pedro Hugo Hernández Tejeda (IFUAP).

Instituciones Participantes y Patrocinadoras.

 

Sociedad Mexicana de Cristalografía, A.C.

Instituto de Física, UNAM

Centro de Investigación en Materiales Avanzados, Chih.

Instituto de Investigaciones Metalúrgicas, UMSNH

Instituto Tecnológico de Morelia

Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares

Instituto de Investigaciones en Materiales, UNAM


Otras Instituciones Participantes.

 

Centro de Investigaciones ópticas, León ,Gto.

CINVESTAV-IPN, D.F.

CINVESTAV-IPN, Mérida ,Yucatán

Esc. Sup. Ing. Quím. e Industrias Extractivas., IPN.

Escuela Superior de Física y Matemáticas, IPN

Facultad de Ciencias, UNAM

Facultad de Ingeniería, UNAM

Facultad de Química, UNAM

Inst. de Investigaciones en Ciencias de la Tierra, Hgo.

Inst. de Inv. en Comunicación àptica, UASLP

Instituto de Ciencias Nucleares, UNAM

Instituto de Física, UAP

Instituto de Física de Ensenada , B.C.

Instituto de Geología, UNAM

Instituto de Química, UNAM

Instituto Mexicano del Petróleo

Universidad Autónoma de Chapingo

Universidad Autónoma de Tabasco

Universidad Autónoma Metropolitana-A.

Universidad Autónoma Metropolitana-I

Universidad de la Habana ,Cuba


Representantes de las Delegaciones Regionales de la SMCr asistentes.

Baja California: Dr. Miguel Ávalos Borja (IFUNAM)

Chihuahua: Dr. David Rios Jara (CIMAV)

Michoacán: M.C. Ma Eugenia Contreras García (UMSNH)

Puebla: Dr. Pedro Hugo Hernández Tejeda (IFUAP)

San Luis Potosí: Dr. Miguel Ángel Vidal Borbolla (UASLP)

Yucatán: Dra. Patricia Quintana O. (CINVESTAV,IPN)


Industrias participantes y patrocinadoras

Siemens Analitical X Ray Instr. (Ing. Guillermo Picco Ruiz)

Spectramex S.A. de C.V.

PHILIPS Analitical X-Ray (Lic. Apolonio Navarro)

PONA S.A. de C.V.

JEOL de México S.A. de C.V. (Ing. Leopoldo Enriquez Moreno)

TSL-ADISAT S.A. de C.V.- NORAN Instr. (Ing. Jesús Figueroa)

 

Temática Científica

Las presentaciones, orales y en mural, y las conferencias plenarias, se centrarón en la difracción por la materia, de rayos X, electrones, neutrones y fotones, bajo las siguientes temáticas:

a) física de la difracción.

b) métodos y técnicas esperimentales.

c) instrumentación.

d) colección y tratamiento de datos.

e) patrones de difracción.

f) procesamiento de imágenes.

g) deconvolución y densidad material.

h) cristalografía

i) cuasicristalografía.

j) dispersión por amorfos.

k) aplicaciones en biología.

l) aplicaciones en materiales.

m) aplicaciones en medicina.

n) enseñanza y divulgación.

ñ) historia.

o) otras.

 

Estadísticas de Asistencia

Participantes

  1. Físico José Angel Abasolo Hernández (IPN)

  2. A. Aguilar Elguézabal (CIMAV)

  3. Ing. Quím. Berta Olivia Aguilar Reyes (UMSNH)

  4. Ing. Quim. Metal. Ernesto Aguilera Torres (Consejo Rec. Min. Tecamach.)

  5. Quím. James Henry Alstrum-Acevedo (Intituto de Química , UNAM)

  6. M. en C. Octavio Alvarez Fregoso (UNAM)

  7. Est. de Maest. Geología Martha Eloísa Aparicio Ceja (Centro de Investigación Científica y Educac. Sup. de Ensenadad)

  8. M. en C. Alberto Arenas Flores (IICT-Hidalgo)

  9. M. en C. Ma. Angélica del Carmen Arias Herrerías (UNAM)

  10. M. en Física Alma Mireya Arrieta Castañeda (UAM-I)

  11. Doctor Miguel Ávalos Borja (UNAM)

  12. Ing. Física Maximino Avendaño Alejo (UAM)

  13. Est. de Doctorado José Antonio Azamar Barrios (IPN-Mérida)

  14. Ing. Químico Margarita Balderas Hernández (IPN)

  15. M.C. de Materiales Miguel Barragán Bueno (Inst. Tecnológico de Morelia)

  16. Ing. Química Ma. Concepción Barrera Domínguez (UAM)

  17. Quím. Indust. Aida Berzunza Meza (IPN)

  18. M. en C. María Sandra Leticia Bribiesca Vázquez (UMSNH)

  19. M. en C. Lauro Bucio Galindo (UNAM)

  20. Gerardo Cabañas Moreno (ESIQUIE-IPN)

  21. M. en Metalurgia Antonio Cabrera Pérez (ESIQIE)

  22. Químico José Luis Cadena Zamudio ()

  23. Doctor Héctor Calderón Benavides (ESIQIE-IPN)

  24. M.C. Materiales Javier Calderón Torres (Inst. Tecnológico de Morelia)

  25. Lorenzo Calzado López (ESIQIE-IPN)

  26. Lic. en Física Marco Antonio Camacho López (UAM-I)

  27. Doctor Octavio Cano Corona (UNAM, UAM-Izt.)

  28. M. en C. Georgina Carbajal de la Torre (UMSNH-IIM)

  29. M.en C. (Ciencias de Materiales) Luz María Carrera García (ININ)

  30. Est. Doctorado Leonarda Carrillo Avilés (UNAM)

  31. Físico Matemático José Luis Casas Espínola (I.P.N.)

  32. M.en C. (Física) Fermín Castillo Mejía (UNAM)

  33. Ing. Ind. en Siderurgia Javier Cerriteño Salgado (UMSNH)

  34. Doctor José Alvaro Chávez Carbayar (UNAM)

  35. M. en C. Martha Elena Constantino Gutiérrez (Ins. de Invest. en Ciencias Opticas)

  36. M. C. en Metalurgía y ciencia de materiales Ma. Eugenia Contreras García (UMSNH)

  37. Doctor Adolfo E. Cordero Borboa (UNAM)

  38. Dr. Francisco Cruz Gandarilla (ININ)

  39. Dr. José de Jesús Cruz Rivera (E. S. I. Q . I. E.)

  40. Dr. en Ing. Antonio De Ita (UAM-Azcap.)

  41. Ing. Químico Durvel De la Cruz Romero (Univ. Aut. Tabasco)

  42. Ing. Físico Aaron Israel Díaz Cano (UAM)

  43. Doctor en Ciencias José Escobar Aguilar (UAM)

  44. M. en Ciencias Francisco Javier Espinosa Fáller (CINVESTAV-Unidad Mérida)

  45. M. en C. Marco Antonio Espinosa Medina (UMSNH)

  46. Ing. Química Ilya Espitia Cabrera (UMSNH)

  47. Química Yolanda Graciela Gallaga Ortega (Universidad de Guanajuato)

  48. Químico Efren Venancio García Baez (I.P.N.)

  49. Doctor Arturo García Bórquez (ESFM-IPN)

  50. Doctora Norma Eugenia García Calderón (UNAM)

  51. Química Rosa María García Cordova (Lab. Central, SHCP)

  52. Ing. Química Georgina García Pacheco (IPN)

  53. Ingeniero Jorge Gomez González (Consejo Rec. Miner. Chihuahua)

  54. Físico Oscar González Arroyo ()

  55. Téc. Ricardo Guerrero Reyes (UNAM)

  56. M. en C. José Guzmán Mendoza (UNAM)

  57. Ing. Física Emiliano Hernández Armas (UAM)

  58. Q.I. Yazmín Hernández Chávez (IPN)

  59. Est. de maest. Pedro Hernández Hernández (UMSNH)

  60. Q. F. B. Simón Hernández Otega (Inst. Química-UNAM)

  61. Maestro Edgar Herrera (ININ)

  62. Doctora en ciencias Claudia Ma. Isabel Hidalgo Moreno (Colegio de Posgraduados en Ciencias Agrícolas)

  63. M. en C. Herbert Hopfl Bachner (IPN)

  64. Doctor Ezequiel Huipe Nava (Inst. Tec. Morelia)

  65. Angélika Iberl (Siemens Alemania)

  66. Doctora Isabel Israde Alcántara (UMSNH-IIM)

  67. Ing. Físico Marco Antonio Leyva Ramírez (IPN)

  68. Químico Beatriz Eugenia Lizama Soberanis (ININ)

  69. Ing. Bioquím. Leticia López Alvarez (Inst. Tec. Morelia)

  70. Ing. Eléctrica J. Alfredo López Badillo (UAM)

  71. Química Agripina López Cárdenas (Insituto de Química)

  72. M. en C. Leonardo Raúl Macías Betanzos (ININ)

  73. M. en C. Miguel Marquez Martínez (Fac. Quím.-UNAM)

  74. Rodrigo Mejía Velázquez (UMSNH-IIM)

  75. M. en C. Ma. Magdalena Méndez González (ESFM-IPN)

  76. Pas. Ing. Metalúrgica Héctor Francisco Mendoza León (IPN)

  77. M. en Física Silvia Mera Olguín (UAM-Iztapalapa)

  78. Ing. Químico Ma. Remedios Mondragón Lemus (CINVESTAV)

  79. M. en C. Ma. de Lourdes Mondragón Sánchez (Inst. Tec. de Morelia)

  80. M. en C. Metalurgía José Jaime Montoya Cruz (Instituto Tecnológico de Morelia)

  81. Ascención Montoya de la Fuente (STI-IMP)

  82. Ing. Física Felicitas Morales Alvarez (UAM)

  83. Pas. Lic. en Física Carlos Morales Merino (IPN)

  84. Físico-Matemático Ma. Dolores Moreno Pérez ("Preparatoria ""José Ma. Morelos""")

  85. M.en Ciencias Rosa Grisel Nava Galve ( ESFM, ESIQIE-IPN)

  86. Doctora Alicia Negrón Mendoza (ICN-UNAM)

  87. Ing. Quím. Raymundo Olivares Bojorges (UNAM)

  88. M. en C. Jorge Ornelas Tabares (Fac. Ing. -UNAM)

  89. M.C. de Materiales Noé Ortega Sánchez ()

  90. Ingeniero Ma. Leticia Ortíz García (Inst. Tec. de Morelia)

  91. M. en Siderurgía José Luis Ortíz Merino (Instituto Tecnológico de Morelia)

  92. Dr. rer. nat. Jesús Palacios Gómez (IPN)

  93. Biólogo Luz María Paredes Camarillo (UMSNH)

  94. Pasante Nury Pérez Hernández (IPN)

  95. Doctor Ramón Pomés Hernández (CNIC)

  96. Ing. Quím. Rafael Iván Puente Lee (UNAM)

  97. Doctora Patricia Quintana Owen (CINVESTAV-MERIDA)

  98. Ing. Químico Miguel Ernesto Quispe Anchiraico (UNAM)

  99. Radilla Chávez (I.P.N.)

  100. Q. F. B. Yara Ramírez Quirós (IPN)

  101. M. en C. (Biología) Rosalía Ramos Bello (FC-UNAM)

  102. Dr. Sergio Ramos Bernal (ICN-UNAM)

  103. Doctora Alicia Reyes Arellano (IPN)

  104. Doctor José Reyes Gasga (UNAM)

  105. M. en C. Amada Laura Reyes Ortigoza (FC - UNAM)

  106. Doctor David Ríos Jara (CIMAV)

  107. Ing. Minero Metalúrgico Isauro Rivera Landero (U. A. E. H.)

  108. Francisco Carlos Robles Hernández (ESIQIE)

  109. Rodríguez G. (ESFM-IPN)

  110. Físico teórico José Luis Rodríguez López (UASLP)

  111. Ing. Mecánico Gabriela Rodríguez Martínez (UMSNH)

  112. Master Phislosopy Abigail Rojas González (Lab. Termoluminiscencia)

  113. M.enC. Materiales José Alonso Rojas Hernández (E.S.F.M.)

  114. Químico Industrial Susana Rojas Lima (I.P.N.)

  115. M. en C. Gerardo Rosas Trejo (UMSNH)

  116. Químico Angel Ruíz Ramos (Consejo Rec. Min. Tecamach.)

  117. Lidia Salas Ruíz ()

  118. M.en C. Bulmaro Salazar Hernández (IICO-UASLP)

  119. Est.de Maestría en Ciencias Quím. Domingo Salazar Mendoza (Instituto de Química)

  120. Biólogo Cesar Octavio Sandoval García (UMSNH)

  121. Quím. Metalúrgico Ma. Teresita Santoyo Arreguín (UMSNH)

  122. D. Phil Pablo Schabes Retchkiman (UNAM)

  123. Doctor Juan Serrato Rodríguez (UMSNH)

  124. M. en C. Juan Sumaya Martínez (ESFM)

  125. Lucino Tapia Villanueva (UMSNH)

  126. Ing. Químico Samuel Tehuacanero Nuñez (UNAM)

  127. Lic. en Física Julieta Torres González (UNAM)

  128. Doctor Gabriel Torres Villaseñor (UNAM)

  129. M. en C. Rubén Alfredo Toscano (Inst. Química)

  130. P. Quím. Industrial Ma. Sonia Trujillo Tovar (UNAM)

  131. Ing. Bioquímico Industrial Georgina Uribe Soto (IMP)

  132. Dr. Valdéz Martínez (UNAM)

  133. Ernestina Vallejo Gómez (UNAM)

  134. Doctor Carlos Vázquez López (CINVESTAV)

  135. Dr. Ciencias Armando Vázquez Zavala (UNAM)

  136. Ingeniería Física Fernando Alonso Vega Bernal (UAM)

  137. M. en C. Rodrigo Rafael Velázquez Castillo (CUCEI U. de G.)

  138. Quím. Victoria Cecilia Venegas Reyes (IMRE Univ. Habana)

  139. Dr. Miguel Angel Vidal Borbolla (UASLP-IICO)

  140. Dra. en Física Ma. Elena Villafuerte Castrejón (UNAM)

  141. Ing. Químico Juan Zarate Medina (UMSNH)

  142. Ing. en Computación Ma. Cristina Zorrilla Cangas (UNAM)