Conferencias Invitadas

IX Congreso Nacional de Cristalografía


Graciela Díaz de Delgado
Venezuela

Marcia Fantini
Brasil

Santiago García Granda
España

Maurizio Sven Lidin
Suiza

María Elena Villafuerte
México

Bokhimi
México

Gonzalo González
México

Javier Martínez Juárez
México

Jesús Palacios Gómez
México

Adela Rodríguez
México

José Chávez Carvayar
México

María Eugenia Mendoza Alvarez
México

Patricia Quintana Owen
México

José Miguel Delgado
Venezuela

Lorena Pardo Mata
España

Amador González Crespo
España

XII Congreso Nacional de Microscopia


Kildare Miranda
Brasil

Wanderley de Souza
Brasil

Francisco Capani
Argentina

Gema Gonzalez
Venezuela

Miguel Avalos
México

Alberto Ruíz Marines
México

VIII Reunión Nacional de Usuarios de Luz Sincrotrón


Michel Sema
Italia

Björn Winkler
Alemania

Harald Reichert
Francia

José I. Mier y Terán
México

Marius Ramírez Cardona
México

Matías Moreno
México

Vivian Stojanoff
Estados Unidos


RedTULS - Página electrónica:

visitar

ORGANIZACION

Comité Organizador General

José Reyes-Gasga
Jesús Á. Arenas Alatorre
Abel Moreno Cárcamo
Mayra Cuéllar Cruz
Lauro Bucio Galindo
Gustavo Tavizón Alvarado
Adolfo E. Cordero Borboa
Luis Felipe Jiménez García
Manuel Espinosa Pesqueira

Comité Organizador Local

Erick Juárez-Arellano
Ana Karin Navarro-Mtz
Miguel Angel Peña-Rico
Mario Valera Zaragoza
Isaac Machorro Cano
Mónica G. Segura Ozuna
Nelda X. Galero Martinez
Delia E. Páramo Calderón
Alejandro Aparicio Saguilan

Cursos

  • Microscopia electrónica de barrido y técnicas de EDS

    Carlos Segovia & Enrique Enriquez, Micra programa del curso

    SAXS a Powerful Method for Nano-Materials Characterization

    Gerd Langenbucher, Sales Director SAXS-Anton Paar The Americas programa del curso

    Observación e interpretación de imágenes CrioTEM y Tomografía

    Abrahan Hernández, JEOL & Luis Felipe Jiménez, FCUNAM programa del curso

    Resolviendo estructuras por TEM & STEM

    Arturo Ponce Pedraza, Univ. Texas, San Antonio programa del curso

    Radiación Sincrotrón

    programa del curso