Delegación Regional de Puebla

Lista de miembros

Dr. Sylvain Bernès Flouriot
Centro de Química del Instituto de Ciencias
Benemerita Universidad Autonóma de Puebla
Av. 14 Sur 6303
Col. San Manuel
Puebla, Pue.
01 (222) 229 55 00 * 72 97
sylvain¬_bernes@hotmail.com


Dr. Víctor Manuel Chapela Castañares
Centro de Química, BUAPº
Av. 14 Sur 6303
Col. San Manuel
Puebla, Puebla, C.P. 72570
Margaritas 94, Col. Florida
México D.F. 01030
01 (222) 245 62 07, 01 (222) 245 62 07
vchapela@siu.buap.mx


Fís. Heriberto Hernández Cocoletzi
Edif. 14, Instituto de Física,
Cd. Universitaria, B.U.A.P.
Av. San Claudio, Puebla, Puebla.
15 Ote, 1801-A-301, Col. El Ángel
Puebla Puebla C.P. 72000
01 (222) 245 76 45,
cocoletz@sirio.ifuap.buap.mx
Fundador Titular
Dr. Pedro Hugo Hernández Tejeda
Instituto de Física, UAP
Av. San Claudio, A.P. J-48, Col. San Manuel,
Puebla, Pue. 72570.
01 (222) 244 95 92, 01 (222) 244 89 47
pedro@sirio.ifuap.buap.mx
Dr. José Luis Herrera Pérez
Instituto de Física
Av. San Claudio, A.P. J-48, Col. San Manuel,
Puebla, Pue. 72570.
01 (222) 245 76 45, 01 (222) 244 89 49
herrera@sirio.ifuap.buap.mx

Dr. Gerardo Martínez Montes
Instituto de Física,
Universidad Autónoma de Puebla
Edif. 14 Cd. Universitaria,
Av. San Claudio y Boulevard 18 Sur
Col. San Manuel,
Puebla, Pue. 72570
A.P. J-48 Puebla
Puebla, Pue. 72570
01 (222) 245 76 45,
martinez@sirio.ifuap.buap.mx
Dra. María Eugenia Mendoza Álvarez
Instituto de Física, Universidad Autónoma de Puebla
Av. San Claudio y 18 Sur Col. San Manuel,
Puebla, Pue. 72570
01 (222) 245 76 45, 01 (222) 244 89 47
emendoza@sirio.ifuap.buap.mx

Dr. Umapada Pal
Instituto de Física, U.A.P
18 Sur y Av. San Claudio,
Col. San Manuel
Puebla, Pue. 72570.
01 (222) 244 95 92, 01 (222) 244 89 47
upal@sirio.ifuap.buap.mx
Dra. Mª Judith Percino Zacarías
Centro de Química
Av. 14 Sur 6303, Col. San Manuel
Puebla, Puebla, C.P. 72570
01 (222) 245 62 07, 01 (222) 25 62 07
jpercino@siu.buap.mx

Dr. Ventura Rodríguez Lugo
Centro Universitario de Vinculación,BUAP
29 Ote. 601-1
Col Ladrillera de Benítez
C. P. 72540
Puebla, México
01 (222) 2114393, 01 (222)2114394
lugo.ventura@cuv.buap.mx

Dr. N. Rutilo Silva González
Instituto de Física, U.A.P
18 Sur y Av. San Claudio,
Col. San Manuel
Puebla, Pue. 72570
A.P. J-48
Puebla, Pue. 72570.
01 (222) 245 76 45, 01 (222) 244 89 47
silva@sirio.ifuap.buap.mx
M. en C. Salvador Víquez Cano
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado,BUAP
4 Sur 303, Col. Centro
Puebla, Pue.
01 (222) 229 56 21
salvador.viquez@viep.buap-mx

Dr. Cristobal Tabares Muñoz
Instituto de Física, UAP
18 Sur y Av. San Claudio, Col. San Manuel,
Puebla, Pue. 72570
01 (222) 245 76 45, 44 95 92,
01 (222) 244 89 47
tabares@sirio.ifuap.buap.mx
 

Sociedad Mexicana de Cristalografía SMCr 2013.