Delegación Regional Hidalgo

Lista de miembros
Dr. José Guadalupe Alvarado Rodríguez
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Km. 4.5, Carr. Pachuca-Tulancingo
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42076
01 (771) 716 17 19 ext. 4881
galvarad@uaeh.reduaeh.mx
M. en C. Alberto Arenas Flores
Centro de Investigaciones en Metalugia y Materiales
Universidad Autonóma del Estado de Hidalgo
Carr. Pachuca-Tulancingo km. 4.5
Pachuca, Hidalgo 42090
01 (771) 720 00 ext. 6622, 7 21 09
arenasa@cevide.reduaeh.mx
M. en C. José Luis Cadena Zamudio
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo
Km. 4.5 Carretera Pachuca-Tulancingo
Pachuca Hidalgo 42090.
01 (771) 772 000 ext. 6622,
Dr. Alberto José Gordillo Martínez
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Km. 4.5 Carr. Pachuca-Tulancingo
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42076
01(771) 716 17 19 ext. 4881
gordillo@uaeh.reduaeh.mx
Dr. Jaime Guerrero Paz
Centro de Investigaciones en Materiales y Metalúrgia, UAEH
Ciudad Universitaria
Carretera Pachuca-Tulancingo km 4.5
C.P. 42184
01(771) 717 20 00 ext. 6713
guerrero@uaeh.reduaeh.mx
Dra. Ana María Herrera González
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carretera Pachuca-Tulancingo Km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42187
01( 771) 717 20 00 ext. 6713
mherrera@uaeh.reduaeh.mx
Dr. Miguel Ángel Méndez Rojas
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carretera Pachuca-Tulancingo Km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42073
01 (771) 717 20 00 ext. 6501, 6502
mmendez@uaeh.reduaeh.mx

Dr. Francisco Prieto García
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carr. Pachuca-Tulancingo Km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42076
01 (771) 717 20 00 ext. 4881, 01 (771) 717 21 09
prietog@uaeh.reduaeh.mx

Dra. Susana Rojas Lima
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carr. Pachuca-Tulancingo km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42073
01 (771) 717 20 00 ext. 4881, 5075
lima@uaeh.reduaeh.mx
Dra. Verónica Salazar Pereda
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carr. Pachuca-Tulancingo Km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42076
01 (771) 716 17 19 ext. 4881,
salazar@uaeh.reduaeh.mx

M. en C. Oscar Rodolfo Suárez Castillo
Centro de Investigaciones Químicas, UAEH
Carretera Pachuca-Tulancingo km. 4.5
Cd. Universitaria
Pachuca, Hidalgo 42076
01(771) 717 20 00 ext. 4881, 5075
osuarez@uaeh.reduaeh.mx

Dr. Otilio A. Acevedo Sandoval
Instituto de Ciencias de la Tierra,UAEH
Carretera Pachuca-Tulancingo s/n
Pachuca, Hidalgo C.P. 42074
01 (771) 717 20 00 ext. 6061
acevedo@uaeh.reduaeh.mx
Dr. Marius Ramírez Cardona
Centro de Investigaciones en Ciencias de la Tierra, UAEH
Carretera Pachuca-Tulancingo Km.4.5
Pachuca, Hidalgo C.P. 42184
01 (771) 717 20 00 ext. 6622, 01 (771) 717 21 02
mariusr@uaeh.reduaeh.mx
 

Sociedad Mexicana de Cristalografía SMCr 2013.